24.11.2011 00:23

Выступление сектоведа Александра Дворкина в Архангельске

На прошлой неделе в Архангельск приезжал один из крупнейших российских экспертов по сектам и деструктивным культам профессор Александр Дворкин. Знаменитый миссионер и ученый выступал с лекциями в САФУ и СГМУ, провел встречи с общественностью  Архангельска. Хоть график и был жесткий, но ученый смог найти время и дал интервью корреспонденту Московского комсомольца в Архангельске.

По словам Александра Дворкина, после путешествия в Америку, один мудрый священник дал совет - заняться изучением сект. Тогда о сектах было мало чего известно,  и я тоже был в неведении, хотя сейчас уже 19 лет ими занимаюсь.

 

Сначала Александру Дворкину пришлось изучать это из-за необходимости, но потом к нему стали приходить родители тех детей, которые попадали в секты. Закрыть глаза он не мог и оказывал помощь, поэтому пришлось больше уделять времени изучению сект.

 

Он ввел понятие «тоталитарная секта», что означает, общество, в котором ведется контроль, подавление свободы и роли человека. В секстах такой контроль жестче, чем тоталитарном государстве.

 

В Архангельской области с сектами ситуация хуже среднего. Ситуация здесь довольно сложная из-за стратегического важного значения Архангельской области. Поэтому большинство сект пытаются здесьукорениться.

 

 

 

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript